ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ РОДИТЕЛЯМ О ВИЧ-ИНФЕКЦИИ И СПИДЕ

ВИЧ-инфекция — это инфекционное заболевание, которое вызывается вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ); заболевание имеет очень длительный скрытый период, протекающий бессимптомно; ВИЧ поражает нервные и иммунные клетки, в силу чего человек становится более восприимчивым даже к таким болезням, которые для здоровых людей не представляют никакой опасности. Истощившись, клетки иммунной системы разрушаются и погибают. Организм становится уязвим к инфекциям и вредным воздействиям внешней среды. В итоге заболевание, в основе которого лежит иммунодефицит, переходит в конечную стадию — СПИД.

ВИЧ передается от ВИЧ-инфицированного человека к здоровому через сексуальные контакты.

ВИЧ передается от ВИЧ-инфицированной женщины к ее ребенку во время беременности, во время родов или после рождения при грудном вскармливании. В этом случае своевременное обследование на ВИЧ во время беременности и назначение противовирусных препаратов снижает риск инфицирования ребенка до 2-5%.

Во много раз возрастает риск заражения при попадании инфицированной крови,что и происходит при внутривенном введении наркотических веществ;при этом иногда достаточно однократного введения. При внутривенном введении наркотиков можно заразиться на всех этапах приготовления и введения раствора: при пользовании общим шприцем и иглой.

Вирус может попасть в организм с инфицированной кровью при пользовании общими бритвенными принадлежностями, иглами при нанесении татуировки, пирсинга.

ВИЧ не передается: через укусы кровососущих насекомых, в общественном транспорте, предметы обихода, через пользование туалетом, ванной, посудой и т.д.

ПОМНИТЕ, ЧТО ВАШИ ЗНАНИЯ О СПИДЕ — ЭТО ВОЗМОЖНОСТЬ УБЕРЕЧЬ ОТ НЕГО ВАШЕГО РЕБЕНКА. ОБУЧАЯ ЕГО БЕЗОПАСНОМУ ПОВЕДЕНИЮ И НАПОМИНАЯ МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ ВЫ СОХРАНИТЕ ЕГО ЗДОРОВЬЕ!

Уважаемые родители!

Если у вас возникли вопросы, связанные с воспитанием детей, воспользуйтесь детским телефоном доверия  8-800-2000-122

Принципы работы детского телефона доверия:

БЕСПЛАТНО!

КОНФИДЕНЦИАЛЬНО!

КВАЛИФИЦИРОВАННО!

ДОСТУПНО!

АНОНИМНО!

номера телефонов экстренного вызова служб спасения:

112, 101, 102, 103, 104, ЕДДС - 30-999

Сведения о возможностях, порядке и условиях внесения физическими и юридическими лицами добровольных пожертвований и целевых взносов, механизма принятия решения о необходимости привлечения указанных средств на нужды образовательной организации, осуществления контроля за расходованием привлеченных средств.

Положение о добровольных пожертвованиях и целевых взносах

Информация по вопросам введения эффективного контракта размещена: http://www.edu.lenobl.ru/law/kontrakt

Дистанционное и электронное обучение

Согласно пункту 2 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ (далее – Закон № 273-ФЗ), при реализации образовательных программ могут использоваться различные образовательные технологии. К ним в том числе относятся:

• дистанционные образовательные технологии;
  • электронное обучение.

Под первыми понимаются образовательные технологии, в основном осуществляемые с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников. А вот электронным обучением признается организация образовательной деятельности с применением:

• данных, содержащихся в базах;
  • информации, используемой при реализации образовательных программ;
  • информационных технологий, технических средств, обеспечивающих обработку информации;
  • информационно-телекоммуникационных сетей, помогающих передавать по линиям связи указанную информацию.

Реализация образовательных программ в форме дистанционного обучения не производится, электронное обучение осуществляется  через групповые  родительские странички в Контакте (включение родителей в образовательную деятельность)

ИКТ В МКДОУ № 17 п.Любань

"ИКТ-технологии в музыкальном образовании дошкольников"

"Применение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в воспитательно-образовательном процессе ДОО»