"Безопасность в природе"
✅Охрана жизни и здоровья детей – одна из первостепеннейших задач детского сада и семьи. Взрослым важно не только следить за безопасностью детей, но и учить их правилам безопасного поведения дома, на улице, в природе, воспитывать у них чувство осторожности, самосохранения и ответственности за свои поступки.

Сегодня наши малыши в игровой форме познакомились с "Правилами безопасности в природе».🦋🐞🍀
✅Необходимо воспитывать у малышей любовь к родному краю, соблюдать нехитрые правила поведения на природе, которые станут гарантом безопасности, помогут научить заботливому отношению ко всему живому.

С воспитанниками старшего дошкольного возраста педагоги провели
тематическое мероприятие по безопасности на воде в летний период «Азбука безопасности на водных объектах".
Воспитатели рассказали детям о правилах поведения на реках и водоёмах, в крупных бассейнах.
Проведённые мероприятия формируют у детей устойчивые навыки безопасного поведения на воде , способствуют воспитанию ответственности за свою жизнь и жизнь своих близких.
‼Уважаемые родители, будьте бдительны!
Контролируйте поведение детей на водоемах, не оставляйте детей без присмотра, проводите с ними беседы по правилам поведения на воде!
Обязательно расскажите детям, как правильно вести себя на пляже и в воде. Берегите друг друга и безопасно отдыхайте вблизи водоемов всей семьей!
Лето - пора знойного солнца, отпусков, поездок на море, речку, озеро. Вместе с этим, купание, которое доставляет детям столько удовольствия, может быть очень опасно.
❗С целью формирования у детей осознанного отношения к выполнению правил поведения на воде летом, обеспечивающих сохранность жизни и здоровья, педагоги провели с воспитанниками беседы: "Правила безопасного поведения на воде",, "Игры на воде", "Опасная река". В ходе бесед дети закрепили и пополнили знания о причинах несчастных случаев на воде, мерах безопасности при купании и загорании.
Поиграли в сюжетно - ролевую игру "Поездка на море", где "оказывали помощь" человеку, который перегрелся на солнце и играли в подвижные игры "Море волнуется раз".
Такие мероприятия воспитывают у детей чувство осторожности, ответственного поведения за свою жизнь и жизнь окружающих на воде.
Лето – замечательная пора для отдыха детей и взрослых. В наступившие жаркие солнечные дни хочется отдохнуть у водоема, искупаться в реке. Однако беспечное поведение на водном объекте, неорганизованное и бесконтрольное купание таят в себе серьезную опасность.

Одной из основных причин гибели людей на водных объектах является купание в неустановленных местах. При нырянии в незнакомых местах можно удариться головой, потерять сознание и погибнуть. Бесконтрольно купающиеся дети часто переохлаждаются, что вызывает судороги, которые сводят руку, а чаще ногу или обе ноги. А это очень опасно.

ПОМНИТЕ, ЧТО НА ВОДОЁМАХ ЗАПРЕЩЕНО:

📌купаться в необследованных водоемах, в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с надписями о запрете купания;

📌особо запрещено купание в обводненных карьерах;

📌купаться в состоянии алкогольного опьянения;

📌прыгать в воду с сооружений, не приспособленных для этих целей;

📌загрязнять и засорять водоемы;

📌плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрацах;

📌приводить с собой животных в места массового отдыха населения;

📌управлять маломерным судном лицам в состоянии алкогольного и (или) наркотического опьянения.

Напоминаем, что купание граждан в водоемах, где оно запрещено, одна из основных причин гибели людей. Отдыхая на водоемах, не оборудованных в соответствии с требованиями безопасности, вы подвергаете свою жизнь серьезной опасности! Помните, что обязательное соблюдение всех правил поведения на воде – залог сохранения здоровья и спасения жизни!